Jetzt zum Konzert
mit Jan Delay…

TOLERANZFESTIVAL 2019

DIE ANMELDEPHASE FÜR DAS TOLERANZFESTIVAL IST ABGESCHLOSSEN! 

FÜR DAS KONZERT MIT JAN DELAY SIND GEGEN VORLAGE VON SCHÜLER*INNENAUSWEIS ODER SCHULBESCHEINIGUNG SOWIE PERSONALAUSWEIS NOCH KARTEN AN DER ABENDKASSE IN DER VOLKSBANKARENA ERHÄLTLICH!

Herzlich Willkommen auf der Anmeldehomepage für das Toleranzfestival der Robert-Bosch-Gesamtschule Hildesheim. Am 20. September 2019 finden an unterschiedlichen Standorten in Hildesheim Workshops zum Thema Toleranz statt, die von einer Vielzahl an Schüler*innen im Alter von 6 bis 19 Jahren besucht werden. Es werden vormittags und nachmittags insgesamt über 100 praxisnahe Workshops angeboten, die den Schüler*innen eine Auseinandersetzung mit demokratischen und toleranten Werten anbieten. Diese Workshops werden nicht nur informieren, sondern auch mit vielen interaktiven Elementen, Videos, und Praxisanteilen arbeiten, welche Bildung zu einem Erlebnis werden lassen. Die Workshops werden von einer Vielzahl interner und externer Anbieter*innen und Kooperationspartner*innen durchgeführt, die aus unterschiedlichen Bereichen wie Politik, Pädagogik, Theater, Kunst, Musik, Sport und weiteren stammen.

Nachfolgend findest du das Programm für das Toleranzfestival am 20. September 2019 in Hildesheim.

Es ist vorgefiltert nach übergeordnetem Rahmenprogramm sowie den Zeitslots vormittags, nachmittags und ganztags. Zudem ist es möglich nach inhaltlichen Schwerpunkten und Zielgruppen zu clustern. Durch klicken auf den jeweiligen Workshoptitel erhältst du weitere Informationen zur Veranstaltung.

Achtung: Die Anmeldung zu den einzelnen Formaten, zum Konzert und ggf. Übernachtungsmöglichkeiten erfolgt ausschließlich im Klassenverbund durch die zuständige Lehrkraft. Außerdem ist es nicht möglich nach der Anmeldung nochmals die Workshops zu ändern. Alle Informationen zur Anmeldung findest du rechts durch einen Klick auf Anmeldeinfos.

Rahmenprogramm

September, 2019

Schwerpunkt

Zeitslot

Zielgruppe

20Sep0:000:00Infostand zum Thema “Kinderrechte” / “Kinderrechtskonvention”Schwerpunkt:Politik,RahmenprogrammZielgruppe:Ab 1. Klasse,Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 13. Klasse,Ab 2. Klasse,Ab 3. Klasse,Ab 4. Klasse,Ab 5. Klasse,Ab 6. Klasse,Ab 7. Klasse,Ab 8. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep0:000:00Infostand Tansania AGSchwerpunkt:RahmenprogrammZielgruppe:Ab 1. Klasse,Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 13. Klasse,Ab 2. Klasse,Ab 3. Klasse,Ab 4. Klasse,Ab 5. Klasse,Ab 6. Klasse,Ab 7. Klasse,Ab 8. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep8:000:00Rassismus und Homophobie – Infostand mit QuizSchwerpunkt:Politik,RahmenprogrammZielgruppe:Ab 1. Klasse,Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 13. Klasse,Ab 2. Klasse,Ab 3. Klasse,Ab 4. Klasse,Ab 5. Klasse,Ab 6. Klasse,Ab 7. Klasse,Ab 8. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep8:000:00Projekttag ToleranzSchwerpunkt:RahmenprogrammZielgruppe:Ab 1. Klasse,Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 13. Klasse,Ab 2. Klasse,Ab 3. Klasse,Ab 4. Klasse,Ab 5. Klasse,Ab 6. Klasse,Ab 7. Klasse,Ab 8. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep8:000:00Schule mit Courage – InfostandSchwerpunkt:RahmenprogrammZielgruppe:Ab 1. Klasse,Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 13. Klasse,Ab 2. Klasse,Ab 3. Klasse,Ab 4. Klasse,Ab 5. Klasse,Ab 6. Klasse,Ab 7. Klasse,Ab 8. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep9:159:457. Bläserklasse der MarienschuleSchwerpunkt:Musik,RahmenprogrammZielgruppe:Ab 1. Klasse,Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 13. Klasse,Ab 2. Klasse,Ab 3. Klasse,Ab 4. Klasse,Ab 5. Klasse,Ab 6. Klasse,Ab 7. Klasse,Ab 8. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep10:0011:30Schleim herstellenSchwerpunkt:Rahmenprogramm

20Sep10:0014:00SiebdruckSchwerpunkt:Kunst,Politik,RahmenprogrammZielgruppe:Ab 1. Klasse,Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 13. Klasse,Ab 2. Klasse,Ab 3. Klasse,Ab 4. Klasse,Ab 5. Klasse,Ab 6. Klasse,Ab 7. Klasse,Ab 8. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep10:0013:00Perspektivwechsel: Die neue Sicht der DingeSchwerpunkt:Natur,RahmenprogrammZielgruppe:Ab 1. Klasse,Ab 2. Klasse,Ab 3. Klasse,Ab 4. Klasse

20Sep10:000:00Schulcafé-AGSchwerpunkt:RahmenprogrammZielgruppe:Ab 1. Klasse,Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 13. Klasse,Ab 2. Klasse,Ab 3. Klasse,Ab 4. Klasse,Ab 5. Klasse,Ab 6. Klasse,Ab 7. Klasse,Ab 8. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep10:0016:00Fotographie und InstallationSchwerpunkt:Kunst,Rahmenprogramm

20Sep10:0016:00SEEBRÜCKE - Schafft Sichere Häfen!!!Schwerpunkt:Politik,Rahmenprogramm

20Sep10:0012:00Open Air KonzertSchwerpunkt:Musik,RahmenprogrammZielgruppe:Ab 1. Klasse,Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 13. Klasse,Ab 2. Klasse,Ab 3. Klasse,Ab 4. Klasse,Ab 5. Klasse,Ab 6. Klasse,Ab 7. Klasse,Ab 8. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep10:0016:00Mobile der positive WorteSchwerpunkt:Kultur,RahmenprogrammZielgruppe:Ab 1. Klasse,Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 13. Klasse,Ab 2. Klasse,Ab 3. Klasse,Ab 4. Klasse,Ab 5. Klasse,Ab 6. Klasse,Ab 7. Klasse,Ab 8. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep10:0010:45Bläserklasse der MichelsenschuleSchwerpunkt:Musik,Rahmenprogramm

20Sep10:0016:00Wunschbaum PalettenSchwerpunkt:Politik,Rahmenprogramm

20Sep10:0016:00Gelbe Garage der Grundschule MoritzbergSchwerpunkt:Rahmenprogramm

20Sep10:300:00Fairtrade und Lemon AidSchwerpunkt:RahmenprogrammZielgruppe:Ab 1. Klasse,Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 13. Klasse,Ab 2. Klasse,Ab 3. Klasse,Ab 4. Klasse,Ab 5. Klasse,Ab 6. Klasse,Ab 7. Klasse,Ab 8. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep11:0016:00“Die Würde des Menschen ist unantastbar” (Collage)Schwerpunkt:Kunst,RahmenprogrammZielgruppe:Ab 1. Klasse,Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 13. Klasse,Ab 2. Klasse,Ab 3. Klasse,Ab 4. Klasse,Ab 5. Klasse,Ab 6. Klasse,Ab 7. Klasse,Ab 8. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep11:0011:45Big Band der MichelsenschuleSchwerpunkt:Musik,Rahmenprogramm

20Sep11:0012:00Tanz mit AkrobatikSchwerpunkt:Rahmenprogramm,TanzZielgruppe:Ab 1. Klasse,Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 13. Klasse,Ab 2. Klasse,Ab 3. Klasse,Ab 4. Klasse,Ab 5. Klasse,Ab 6. Klasse,Ab 7. Klasse,Ab 8. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep11:000:00Ibi und wirSchwerpunkt:RahmenprogrammZielgruppe:Ab 1. Klasse,Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 13. Klasse,Ab 2. Klasse,Ab 3. Klasse,Ab 4. Klasse,Ab 5. Klasse,Ab 6. Klasse,Ab 7. Klasse,Ab 8. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep11:00Henna TattoosSchwerpunkt:RahmenprogrammZielgruppe:Ab 1. Klasse,Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 13. Klasse,Ab 2. Klasse,Ab 3. Klasse,Ab 4. Klasse,Ab 5. Klasse,Ab 6. Klasse,Ab 7. Klasse,Ab 8. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep11:0016:00DEIN NAME gegen AusgrenzungSchwerpunkt:Kunst,RahmenprogrammZielgruppe:Ab 1. Klasse,Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 13. Klasse,Ab 2. Klasse,Ab 3. Klasse,Ab 4. Klasse,Ab 5. Klasse,Ab 6. Klasse,Ab 7. Klasse,Ab 8. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep11:0016:00Musikvideos des Musik- und Tanzprojektes “Grenzenlos”Schwerpunkt:Musik,RahmenprogrammZielgruppe:Ab 1. Klasse,Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 13. Klasse,Ab 2. Klasse,Ab 3. Klasse,Ab 4. Klasse,Ab 5. Klasse,Ab 6. Klasse,Ab 7. Klasse,Ab 8. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep11:0016:00Die Nepal AG der GTS Drispenstedt stellt sich vor – mit BasarSchwerpunkt:RahmenprogrammZielgruppe:Ab 1. Klasse,Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 13. Klasse,Ab 2. Klasse,Ab 3. Klasse,Ab 4. Klasse,Ab 5. Klasse,Ab 6. Klasse,Ab 7. Klasse,Ab 8. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep11:0015:00HIV/AIDS-Aufklärung / VerhütungSchwerpunkt:Rahmenprogramm

20Sep11:0011:30Lyrik zum Thema MenschlichkeitSchwerpunkt:Kultur,Rahmenprogramm

20Sep11:3011:50TüchertanzSchwerpunkt:Rahmenprogramm,Sport

20Sep11:300:00Open Lab: “Digitale Bildung zum Mitmachen”Schwerpunkt:Kultur,Rahmenprogramm

20Sep12:0012:30"Toleranz - wie geht das?" - Versuche szenischer DarstellungenSchwerpunkt:Rahmenprogramm,Theater

20Sep12:0012:30Szenische Lesung von Antonio RicchoSchwerpunkt:Kultur,Rahmenprogramm

20Sep12:0012:30Poetry SlamSchwerpunkt:RahmenprogrammZielgruppe:Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 13. Klasse,Ab 8. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep12:3013:00Gedichte für mehr ToleranzSchwerpunkt:Kultur,RahmenprogrammZielgruppe:Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 13. Klasse

20Sep13:000:00Walk ActSchwerpunkt:Kunst,Rahmenprogramm

20Sep13:3014:00AG Big BandSchwerpunkt:Musik,RahmenprogrammZielgruppe:Ab 1. Klasse,Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 13. Klasse,Ab 2. Klasse,Ab 3. Klasse,Ab 4. Klasse,Ab 5. Klasse,Ab 6. Klasse,Ab 7. Klasse,Ab 8. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep14:0014:45Konzert der ElementsSchwerpunkt:Musik,RahmenprogrammZielgruppe:Ab 1. Klasse,Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 13. Klasse,Ab 2. Klasse,Ab 3. Klasse,Ab 4. Klasse,Ab 5. Klasse,Ab 6. Klasse,Ab 7. Klasse,Ab 8. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep14:0017:00WeltkindertagsfestSchwerpunkt:RahmenprogrammZielgruppe:Ab 1. Klasse,Ab 2. Klasse,Ab 3. Klasse,Ab 4. Klasse,Ab 5. Klasse,Ab 6. Klasse,Ab 7. Klasse,Ab 8. Klasse

20Sep15:0016:00Konzert der Blues GuysSchwerpunkt:Musik,Rahmenprogramm

20Sep15:000:00Auftritt Mädchen-TanzgruppeSchwerpunkt:Rahmenprogramm,Sport

20Sep16:000:00Filmvorführung „Baltic Sea Summer Camp“Schwerpunkt:Kultur,Rahmenprogramm

20Sep18:3022:00FeaturedKonzert für Toleranz mit Jan Delay und den Delaydies!Schwerpunkt:Musik,RahmenprogrammZeitslot:NachmittagsZielgruppe:Ab 1. Klasse,Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 13. Klasse,Ab 2. Klasse,Ab 3. Klasse,Ab 4. Klasse,Ab 5. Klasse,Ab 6. Klasse,Ab 7. Klasse,Ab 8. Klasse,Ab 9. Klasse

21Sep10:300:00Fairtrade und Lemon AidSchwerpunkt:RahmenprogrammZeitslot:GanztagsZielgruppe:Ab 1. Klasse,Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 13. Klasse,Ab 2. Klasse,Ab 3. Klasse,Ab 4. Klasse,Ab 5. Klasse,Ab 6. Klasse,Ab 7. Klasse,Ab 8. Klasse,Ab 9. Klasse

21Sep11:0016:0011. Röderhof BenefizlaufSchwerpunkt:Rahmenprogramm,SportZeitslot:GanztagsZielgruppe:Ab 1. Klasse,Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 13. Klasse,Ab 2. Klasse,Ab 3. Klasse,Ab 4. Klasse,Ab 5. Klasse,Ab 6. Klasse,Ab 7. Klasse,Ab 8. Klasse,Ab 9. Klasse

Vormittags

September, 2019

Schwerpunkt

Zeitslot

Zielgruppe

20Sep7:5010:30Alle Plätze vergeben118 Einer anderen Religion begegnen – Besuch in einer MoscheeSchwerpunkt:KulturZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 13. Klasse,Ab 7. Klasse,Ab 8. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep8:0012:30Alle Plätze vergeben143 Wie kleidet sich Hildesheim?Schwerpunkt:Kultur,KunstZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 13. Klasse,Ab 6. Klasse,Ab 7. Klasse,Ab 8. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep8:0013:00Alle Plätze vergeben156 Straßenfußball für ToleranzSchwerpunkt:SportZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 13. Klasse,Ab 5. Klasse,Ab 6. Klasse,Ab 7. Klasse,Ab 8. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep8:0013:00147 Das Gemeinsame finden, das Trennende ertragen: Eine spielerische AnnäherungSchwerpunkt:KulturZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep8:0013:00133 “Haste mal `n Euro?”Schwerpunkt:KulturZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 13. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep8:0012:30Alle Plätze vergeben136 Zimtschnecken backen und verkaufen (Und dabei vielleicht etwas Finnisch lernen)Schwerpunkt:Essen & TrinkenZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 13. Klasse,Ab 7. Klasse,Ab 8. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep8:0012:30Alle Plätze vergeben151 Tasting diversitySchwerpunkt:Essen & TrinkenZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 7. Klasse,Ab 8. Klasse

20Sep8:3011:30153 Ritter – erbarmungsloser Kämpfer gegen alles Fremde oder Helfer in der Not?Schwerpunkt:KulturZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 5. Klasse,Ab 6. Klasse

20Sep8:3011:30Alle Plätze vergeben135 Kulturen treffen aufeinanderSchwerpunkt:KulturZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 5. Klasse,Ab 6. Klasse

20Sep8:3011:30Alle Plätze vergeben159 Improvisationstheater - Die Ideen des anderen zulassen und aufgreifenSchwerpunkt:TheaterZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 13. Klasse,Ab 7. Klasse,Ab 8. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep8:3011:00Alle Plätze vergeben125 Mein Stein von Rosetta – wir entdecken und gestalten die Vielfalt von Schriftzeichen durch Epochen, Kulturen und LänderSchwerpunkt:Kultur,KunstZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 6. Klasse,Ab 7. Klasse,Ab 8. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep8:3012:30139 Kunst in der Praxis 70 Jahre Grundgesetz – Die Kunst ist frei!Schwerpunkt:KunstZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 13. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep8:3012:30130 „Ab heute sind wir tolerant….“Schwerpunkt:Kultur,PolitikZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 13. Klasse

20Sep9:0012:00Alle Plätze vergeben132 Freedom Songs – ein Band-WorkshopSchwerpunkt:MusikZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 13. Klasse,Ab 8. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep9:0012:00Alle Plätze vergeben119 Kochen wie in Burkina FasoSchwerpunkt:Essen & TrinkenZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 5. Klasse,Ab 6. Klasse,Ab 7. Klasse,Ab 8. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep9:0012:00120 Patchwork – Ein Sinnbild von VielfaltSchwerpunkt:KulturZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 7. Klasse,Ab 8. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep9:0012:00Alle Plätze vergeben124 Biodiversität – Die Artenvielfalt im alten Senne-GartenSchwerpunkt:NaturZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 5. Klasse,Ab 6. Klasse,Ab 7. Klasse

20Sep9:0012:00Alle Plätze vergeben144 Beleidigungen…, Respektlosigkeiten…, Vorurteile… lernen zu begegnen! Sprachübungen zu einer Haltung, die weder andere unterbuttert noch sich unterbuttern lässtSchwerpunkt:Kultur,PolitikZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 5. Klasse,Ab 6. Klasse,Ab 7. Klasse,Ab 8. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep9:0012:00Alle Plätze vergeben126 Backgammon – ein Gesellschaftsspiel zum Aushalten-LernenSchwerpunkt:KulturZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 10. Klasse,Ab 8. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep9:0012:00128 „Die Welt ist bunt“- Einen Streetbeat zum Thema entwickelnSchwerpunkt:Kultur,Kunst,MusikZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 5. Klasse,Ab 6. Klasse

20Sep9:0010:00Alle Plätze vergeben123 Im WasserSchwerpunkt:SportZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 6. Klasse,Ab 7. Klasse

20Sep9:0010:00Alle Plätze vergeben160 Toleranz 🙂 Vielfalt 🙂 - Echt wahr?Schwerpunkt:TheaterZeitslot:Vormittags

20Sep9:0012:00141 poèmes sur la tolérance et la diversitéSchwerpunkt:Kultur,KunstZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 1. Klasse,Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 13. Klasse,Ab 2. Klasse,Ab 3. Klasse,Ab 4. Klasse,Ab 5. Klasse,Ab 6. Klasse,Ab 7. Klasse,Ab 8. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep9:0012:00Alle Plätze vergeben148 Toleranz und Vielfalt im Sport (er-)lebenSchwerpunkt:SportZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 5. Klasse,Ab 6. Klasse,Ab 7. Klasse,Ab 8. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep9:0012:00157 Orte der Toleranz in HildesheimSchwerpunkt:Kultur,PolitikZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 13. Klasse,Ab 6. Klasse,Ab 7. Klasse,Ab 8. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep9:0012:00Alle Plätze vergeben146 Vielfalt wahrnehmen – ein Spaziergang durch das kulinarische HildesheimSchwerpunkt:Essen & Trinken,KulturZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 13. Klasse,Ab 5. Klasse,Ab 6. Klasse,Ab 7. Klasse,Ab 8. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep9:0012:00Alle Plätze vergeben122 Klimawandel: Notwendige Vielfalt der Energieressourcen und VerhaltensweisenSchwerpunkt:NaturZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep9:0012:30Alle Plätze vergeben131 Toleranz geht durch den MagenSchwerpunkt:Essen & TrinkenZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 10. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep9:0013:00Alle Plätze vergeben127 Was hat eigentlich ungegenständliche Malerei mit Toleranz zu tun?Schwerpunkt:KunstZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 13. Klasse

20Sep9:0013:00145 Textwerkstatt: Texte zum Thema Toleranz statt Ausgrenzung lesen und selbst verfassenSchwerpunkt:Kultur,KunstZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse

20Sep9:0013:00Alle Plätze vergeben137 STOLPERSTEINE – Erinnerung an die Verschleppung und Ermordung von Menschen zur Zeit des Nationalsozialismus - eine SPURENSUCHE in HildesheimSchwerpunkt:Kultur,PolitikZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep9:0013:0023 Kinder der WeltSchwerpunkt:PolitikZeitslot:Vormittags

20Sep9:0012:00Alle Plätze vergeben129 Eine kleine Reise nach IndienSchwerpunkt:Kultur,KunstZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 6. Klasse,Ab 7. Klasse,Ab 8. Klasse

20Sep9:0012:0087 Märchen aus aller Welt im Fernseher ohne StromSchwerpunkt:Kultur,KunstZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 5. Klasse,Ab 6. Klasse,Ab 7. Klasse

20Sep9:0011:30158 Was siehst du, was ich nicht sehe?Schwerpunkt:Kultur,KunstZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse

20Sep9:0011:30121 „Tolerance and diversity“ Black Out PoetrySchwerpunkt:Kultur,KunstZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 8. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep9:0011:30Alle Plätze vergeben150 Wir - einer für alle, alle für einenSchwerpunkt:KulturZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 5. Klasse

20Sep9:0012:00Alle Plätze vergeben138 Kinder der Welt - Lebenssituation von Kindern in verschiedenen LändernSchwerpunkt:KulturZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 5. Klasse,Ab 6. Klasse

20Sep9:0011:30Alle Plätze vergeben149 Streetball – Mehr als Basketball für die StraßeSchwerpunkt:SportZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 7. Klasse,Ab 8. Klasse

20Sep9:0010:00Alle Plätze vergeben111 Individuelle Freundschaftsbänder knüpfenSchwerpunkt:KunstZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 1. Klasse,Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 13. Klasse,Ab 2. Klasse,Ab 3. Klasse,Ab 4. Klasse,Ab 5. Klasse,Ab 6. Klasse,Ab 7. Klasse,Ab 8. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep9:0011:30142 Mein Reich – Dein Reich – Unser ReichSchwerpunkt:KulturZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 5. Klasse,Ab 6. Klasse

20Sep9:0011:30Alle Plätze vergeben140 Fake-NewsSchwerpunkt:Kultur,PolitikZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 10. Klasse,Ab 7. Klasse,Ab 8. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep9:0011:30Alle Plätze vergeben134 Unsere Erde – Deine Welt / Freies Zeichnen in Schwarz-WeißSchwerpunkt:KunstZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 13. Klasse,Ab 8. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep9:0010:30Alle Plätze vergeben89 Toleranz im Boxen? Eine Einführung in das miteinander KämpfenSchwerpunkt:SportZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 13. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep9:0010:3053 Schreibwerkstatt Kreatives SchreibenSchwerpunkt:KulturZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 5. Klasse,Ab 6. Klasse,Ab 7. Klasse

20Sep9:0011:00155 Tea-Time bei der Flux-FlüchtlingshilfeSchwerpunkt:KulturZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 13. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep9:3012:00154 Toleranz-Intoleranz: zwei Aspekte meines IchSchwerpunkt:KulturZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 13. Klasse

20Sep9:3011:0040 Ausstellung “Frieden geht anders!”Schwerpunkt:KulturZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 13. Klasse

20Sep10:0012:4542 Wie erkenne ich Rechtspopulismus?Schwerpunkt:PolitikZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 13. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep10:0012:45Alle Plätze vergeben15 Clever argumentierenSchwerpunkt:PolitikZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 13. Klasse

20Sep10:0012:0030 Deutsches Sprachdiplom mit PräsentationSchwerpunkt:KulturZeitslot:Vormittags

20Sep10:0013:00110 Eine Welt - SpielSchwerpunkt:Kultur,PolitikZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 1. Klasse,Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 13. Klasse,Ab 2. Klasse,Ab 3. Klasse,Ab 4. Klasse,Ab 5. Klasse,Ab 6. Klasse,Ab 7. Klasse,Ab 8. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep10:0011:00Alle Plätze vergeben93 Alte Bücher neu belebtSchwerpunkt:KulturZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 13. Klasse,Ab 7. Klasse,Ab 8. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep10:0011:0011 „Ich und die Eine Welt“Schwerpunkt:PolitikZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 4. Klasse,Ab 5. Klasse,Ab 6. Klasse,Ab 7. Klasse

20Sep10:0011:30Alle Plätze vergeben108 Tanzworkshop Hip-HopSchwerpunkt:TanzZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 13. Klasse,Ab 3. Klasse,Ab 4. Klasse,Ab 5. Klasse,Ab 6. Klasse,Ab 7. Klasse,Ab 8. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep10:0010:45Alle Plätze vergeben83 Englisches CaféSchwerpunkt:Essen & TrinkenZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 4. Klasse,Ab 5. Klasse,Ab 6. Klasse

20Sep10:0013:0034 “Toleranzfestival” im Klassenzimmer. Europa im Geschichtsunterricht aus neuen BlickwinkelnSchwerpunkt:PolitikZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 13. Klasse,Ab 8. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep10:0013:001 Konzert für Toleranz auf dem MarktplatzSchwerpunkt:MusikZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 1. Klasse,Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 13. Klasse,Ab 2. Klasse,Ab 3. Klasse,Ab 4. Klasse,Ab 5. Klasse,Ab 6. Klasse,Ab 7. Klasse,Ab 8. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep10:0013:00Alle Plätze vergeben31 Toleranz für „schräge Vögel“: Vogelhaus, Freundschaftsbänder, FrühstücksbretterSchwerpunkt:KunstZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 10. Klasse,Ab 5. Klasse,Ab 6. Klasse,Ab 7. Klasse,Ab 8. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep10:0013:00Alle Plätze vergeben52 Turn- und Jutebeutel gestaltenSchwerpunkt:KunstZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 13. Klasse,Ab 5. Klasse,Ab 6. Klasse,Ab 7. Klasse,Ab 8. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep10:0014:00Alle Plätze vergeben26 Fake News WorkshopSchwerpunkt:Kultur,PolitikZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 10. Klasse,Ab 5. Klasse,Ab 6. Klasse,Ab 7. Klasse,Ab 8. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep10:0011:00Alle Plätze vergeben112 Individuelle Freundschaftsbänder knüpfenSchwerpunkt:KunstZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 1. Klasse,Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 13. Klasse,Ab 2. Klasse,Ab 3. Klasse,Ab 4. Klasse,Ab 5. Klasse,Ab 6. Klasse,Ab 7. Klasse,Ab 8. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep10:0011:30Alle Plätze vergeben88 „Entspann dich mal!“Schwerpunkt:SportZeitslot:Vormittags

20Sep10:0011:30Alle Plätze vergeben24 Wie kann ich den Selbstwert und das Toleranzgefühl bei mir und anderen stärken?Schwerpunkt:PolitikZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 12. Klasse,Ab 13. Klasse

20Sep10:0012:00Alle Plätze vergeben92 Fertigmacher und AufbauerSchwerpunkt:TheaterZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 1. Klasse,Ab 2. Klasse,Ab 3. Klasse,Ab 4. Klasse,Ab 5. Klasse,Ab 6. Klasse,Ab 7. Klasse

20Sep10:0011:309 Toleranz braucht Voraussetzungen - auf dem Weg in eine solidarische WeltSchwerpunkt:PolitikZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 1. Klasse,Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 13. Klasse,Ab 2. Klasse,Ab 3. Klasse,Ab 4. Klasse,Ab 5. Klasse,Ab 6. Klasse,Ab 7. Klasse,Ab 8. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep10:0011:30Alle Plätze vergeben96 Glück oder Recht gehabt?Schwerpunkt:KulturZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 5. Klasse,Ab 6. Klasse

20Sep10:0012:0028 Tischlerwerkzeuge erkennen und benennen (Sprachförderung)Schwerpunkt:KunstZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 13. Klasse,Ab 7. Klasse,Ab 8. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep10:0011:3041 Kinder haben Rechte! - Und das ist gut so.Schwerpunkt:PolitikZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 1. Klasse,Ab 2. Klasse,Ab 3. Klasse,Ab 4. Klasse

20Sep10:0012:0029 Wie gut ist dein Geschmack? – Mit Sprachförderung zum Hauptschulabschluss in der BEK (Sprachsensibler Fachunterricht in der BEK Gastronomie)Schwerpunkt:Essen & TrinkenZeitslot:Vormittags

20Sep10:0011:3091 Schüleraustausche - ein Übungsfeld für mehr interkulturelle ToleranzSchwerpunkt:PolitikZeitslot:Vormittags

20Sep10:0012:0036 Kinofilm “Nicht ohne uns” mit Regisseurin Sigrid KlausmannSchwerpunkt:KulturZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 5. Klasse,Ab 6. Klasse,Ab 7. Klasse

20Sep10:0012:00162 Poetry SlamZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 13. Klasse,Ab 8. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep10:0012:00Alle Plätze vergeben39 Dynamische GruppenspieleSchwerpunkt:KulturZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 10. Klasse,Ab 8. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep10:0012:0055 Fremdsein in der Kinder- und JugendliteraturSchwerpunkt:KulturZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 5. Klasse,Ab 6. Klasse,Ab 7. Klasse

20Sep10:0012:00Alle Plätze vergeben109 Kleine Snacks zubereitenSchwerpunkt:Essen & TrinkenZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 1. Klasse,Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 13. Klasse,Ab 2. Klasse,Ab 3. Klasse,Ab 4. Klasse,Ab 5. Klasse,Ab 6. Klasse,Ab 7. Klasse,Ab 8. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep10:1511:15Alle Plätze vergeben43 “Nicht nur Kinder lieben Geschichten - Die Ringparabel als Schattentheater”Schwerpunkt:TheaterZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 13. Klasse,Ab 8. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep10:3012:00Alle Plätze vergeben45 „Be water“ – Tai Chi und der Einblick in die inneren KampfkünsteSchwerpunkt:SportZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 13. Klasse,Ab 8. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep10:3012:0094 „Gemeinsam gegen Rechtsextremismus“Schwerpunkt:PolitikZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 13. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep10:3012:3037 “Sprach-Fluss” - ein interkultureller TheaterworkshopSchwerpunkt:Kultur,TheaterZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 13. Klasse,Ab 7. Klasse,Ab 8. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep10:3011:30Alle Plätze vergeben79 Griechische TänzeSchwerpunkt:SportZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 1. Klasse,Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 13. Klasse,Ab 2. Klasse,Ab 3. Klasse,Ab 4. Klasse,Ab 5. Klasse,Ab 6. Klasse,Ab 7. Klasse,Ab 8. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep10:4512:30Alle Plätze vergeben14 Führung über den jüdischen FriedhofSchwerpunkt:KulturZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 1. Klasse,Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 13. Klasse,Ab 2. Klasse,Ab 3. Klasse,Ab 4. Klasse,Ab 5. Klasse,Ab 6. Klasse,Ab 7. Klasse,Ab 8. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep11:0012:0054 Workshop Kreatives SchreibenSchwerpunkt:KulturZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 13. Klasse,Ab 7. Klasse,Ab 8. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep11:0011:45Alle Plätze vergeben83 Englisches CaféSchwerpunkt:Essen & TrinkenZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 4. Klasse,Ab 5. Klasse,Ab 6. Klasse

20Sep11:0013:0066 PercussionSchwerpunkt:MusikZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 13. Klasse,Ab 5. Klasse,Ab 6. Klasse,Ab 7. Klasse,Ab 8. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep11:0012:1551 Guerillia Knitting-Workshop - Werde Teil von etwas Großem und stricke mit uns!Schwerpunkt:Kultur,KunstZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 1. Klasse,Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 13. Klasse,Ab 2. Klasse,Ab 3. Klasse,Ab 4. Klasse,Ab 5. Klasse,Ab 6. Klasse,Ab 7. Klasse,Ab 8. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep11:0012:00102 Alte Bücher neu belebtSchwerpunkt:KulturZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 13. Klasse,Ab 7. Klasse,Ab 8. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep11:0012:30Alle Plätze vergeben76 Chinlone - Fußballtennis aus MyanmarSchwerpunkt:SportZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 1. Klasse,Ab 10. Klasse,Ab 11. Klasse,Ab 12. Klasse,Ab 13. Klasse,Ab 2. Klasse,Ab 3. Klasse,Ab 4. Klasse,Ab 5. Klasse,Ab 6. Klasse,Ab 7. Klasse,Ab 8. Klasse,Ab 9. Klasse

20Sep11:0013:00Alle Plätze vergeben25 Zauberwerkstatt - Auch du kannst zaubern lernen!Schwerpunkt:Kultur,KunstZeitslot:VormittagsZielgruppe:Ab 3. Klasse,Ab 4. Klasse,Ab 5. Klasse,Ab 6. Klasse,Ab 7. Klasse